Landesverband Nordrhein-Westfalen im VDKC e.V.
Landesverband Nordrhein-Westfalen im VDKC e.V.

Unsere Chöre

CHORNAME WEBSITE
Symphonischer Chor Wuppertal

www.scw-wuppertal.de

Chor der Universität Witten/Herdecke www.uni-chor.de
Singgemeinschaft Salzkotten www.singgemeinschaft-salzkotten.de
Aachener Kammerchor www.aachener-kammerchor.de
der junge chor aachen www.der-junge-chor-aachen.de
Madrigalchor Aachen www.madrigalchor-aachen.de
Städtischer Musikverein Arnsberg www.chormusik-arnsberg.de
KonzertChor Bergisch Gladbach www.konzertchor-gl.de
Musikverein der Stadt Bielefeld www.musikverein-bielefeld.de
Vocapella Bielefeld www.vocapella-bielefeld.de
Der Neue Chor der Stadt Bochum www.neuer-chor.de
Bonner Kammerchor - Collegium Cantorum www.bonner-kammerchor.de
Chor des Bach-Vereins Köln www.bach-verein.de
Philharmonischer Chor der Stadt Bonn www.philharmonischer-chor-bonn.de
Oratorienchor Brühl www.oratorienchor-bruehl.de
Neuer Chor Bünde www.neuer-chor-buende.de
Chorgemeinschaft Burscheid www.chorgemeinschaft-burscheid.de
Madrigalchor Dinslaken www.madrigalchor-dinslaken.de
Brahms-Chor Dorsten www.brahms-chor-dorsten.de
Collegium Vocale Dortmund www.collegiumvocale-do.de
Dortmunder Musikverein Philharmonischer Chor www.musikverein-dortmund.de
Dortmunder Oratorienchor www.dortmunder-oratorienchor.de
Kammerchor der Universität Dortmund www.kammerchor.uni-dortmund.de
Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund www.chorakademie.de
Chor der Landesregierung Düsseldorf www.cdl-duesseldorf.de
Figuralchor Düsseldorf www.figuralchor-duesseldorf.de
Junger KonzertChor Düsseldorf www.jkcd.de
Kammerchor Düsseldorf Urdenbach www.kammerchor-duesseldorf-urdenbach.de
Philharmonischer Chor Duisburg www.philchor-du.de
Chor der Eltener Stiftskirchenkonzerte

www.chor-der-eltener-stiftskirchenkonzerte.de

Kettwiger Bach-Ensemble www.bachensemble.de
Philharmonischer Chor Essen www.philharmonischerchor-essen.de
Romanos-Chor für Ostkirchliche Liturgie www.romanos-chor-essen.de
Madrigalchor - collegium vocale www.madrigalchor-froendenberg.de
Städtischer Musikverein Gütersloh www.gt-musikverein.de
Bach-Chor Hagen www.bach-chor-hagen.de
Hagener Mozart-Konzertchor www.hagener-mozartchor.de
Oratorien-Chor Hilden www.oratorienchor-hilden.de
Concert-Chor Concordia 1877 Hürth www.concert-chor-concordia-huerth.de
Kammerchor Kettwig 1965 www.kammerchor-kettwig.de
Städtische Singgemeinde Kleve www.singgemeinde-kleve.de
Chor modus novus www.modus-novus.de
Forum Vocale Sankt Augustin www.forumvocale-sankt-augustin.de
Gürzenich-Chor Köln von 1827 www.guerzenich-chor.de
Kammerchor Musica Mundi www.kammerchor-musicamundi.de
Konzertchor Köln www.konzertchor-koeln.de
Philharmonischer Chor Köln www.PhilharmonischerChorKoeln.de
Rheinischer Kammerchor www.rkk-ev.de
Rodenkirchener KammerChor und Orchester www.RKCO-Koeln.de
Kammerchor Oberpleis www.kammerchor-oberpleis.de
Audienda-Chor Krefeld www.audienda.de
Krefelder Singverein www.krefelder-singverein.de
Schönhausen-Chor Krefeld www.schoenhausenchor.de
Oratorienchor Letmathe www.oratorienchor-letmathe.de
Städtischer Chor Leverkusen www.staedt-chor-lev.de
Städt. Musikverein - Konzertchor Lippstadt www.musikverein-lippstadt.de
Niederrheinischer Konzertchor www.konzertchor-mg.com
Contrapunto www.contrapunto.de
d'aChor www.dachor.de/dachor
Philharmonischer Chor Münster www.muenster.org/philharmonischer_chor
Cantica Nova - Chor der Musikschule Neuss www.cantica-nova.de
Städtischer Musikverein Neuss www.musikverein-neuss.de
Musik-Verein Oelde 1907 www.musik-verein-oelde-1907.de
Kammerchor Olpe www.kammerchor-olpe.de
Städtischer Musikverein Paderborn www.staedtischer-musikverein-paderborn.de
Konzertchor Ratingen www.konzertchor-ratingen.de
Kammerchor Recklinghausen www.madrigalchor.de
Kammerchor Haldern  
Chor der Konzertgesellschaft Schwerte www.konzertgesellschaft.schwerte.de
Bach-Chor Siegen www.bachchor.de
Philharmonischer Chor Siegen www.philharmonischer-chor-siegen.de
Städtischer Musikverein Soest www.musikverein-soest.de
Musikverein Unna www.musikverein-unna.de
Städtischer Musikverein Wesel www.musikverein-wesel.de
Wittener Bach-Chor www.wittener-bachchor.de
Konzertchor der Volksbühne Wuppertal www.konzertchor-wuppertal.com
Kölner Kantorei www.koelner-kantorei.de
Figuralchor Bonn www.figuralchor-bonn.de
Motettenchor Paderborn www.motettenchor-paderborn.de
musica 2000 / musica vocalis www.musica-2000.de
Singgemeinschaft Salzkotten, Kinder- u. Jugendchor www.singgemeinschaft-salzkotten.de
Bachverein Düsseldorf www.bachverein-duesseldorf.de
Chor des Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasiums Bonn www.ema-bonn.de
Musikverein Grevenbroich 1927 www.musikverein-grevenbroich.de
Gemischter Chor Germania www.germaniachor-leichlingen.de
Kölner Kurrende www.koelner-kurrende.de
Kantorei Barmen-Gemarke www.kantorei-barmen-gemarke.de
Detmolder Kantorei www.detmolder-kantorei.de
Chor der Stadt Kaarst www.chorkaarst.de
reger chor köln www.reger-chor-koeln.org
bella musica 2002 Frauenchor Herne www.bella-musica-herne.de
Oratorienchor Köln www.oratorienchor.de
Mucher Konzertgemeinschaft www.mucher-konzertgemeinschaft.de
Münsterchor Neuss www.muensterchor.de
Kantorei Dreiklang Wuppertal www.dreiklang-wtal.de
Joyful Voices Wuppertal www.joyfulvoices-wtal.de
KölnChor www.koelnchor.de
Männerchor Eintracht Köln-Porz www.maennerchor-eintracht-koeln-porz.de
Städtischer Musikverein Hamm www.musikverein-hamm.de
Oratorienchor der Stadt Kamen www.oratorienchor-kamen.de
Ratinger Kammerchor www.ratinger-kammerchor.de
Kammerchor amici cantandi Bonn www.amici-cantandi.de
Jülicher Figuralchor www.juelicher-figuralchor.de
Collegium Cantandi Bonn www.collegium-cantandi-bonn.info
Madrigalchor Brakel www.madrigalchor-brakel.de
Kammerchor Warendorf  
Essener Kantorei www.forum-kreuzeskirche.de
Kantorei Siegen www.kantorei-siegen.de
Total Vokal  
Musikgemeinschaft Marl www.musikgemeinschaft-marl.de
Nova Cantica  
Madrigalchor Werl www.madrigalchor-werl.de
Cantate Krefeld www.cantate-krefeld.de
canticum novum münster www.canticumnovum.de
Frauenchor Bilk  
ChorCantamus Kierspe www.chorcantamus.kulturserver.de
confido vocale & camerata www.confido.org
Kammerchor CONSONO www.consono.eu
Tonart www.chor-tonart.de
Universitätschor Bielefeld www.uni-bielefeld.de/unichor
Widukind Chor Enger www.widukind-chor-enger.de
Grafschafter Konzertchor www.grafschafter-konzertchor.de/
Bach Ensemble Niederrhein www.bach-ensemble-niederrhein.de
Knabenchor Gütersloh www.knabenchor-gt.de
Chur Cölnischer Chor Bonn www.cccbonn.de
Opern-Kinderchor der Chorakademie Dortmund www.chorakademie.de
Mädchenchor der Chorakademie Dortmund www.chorakademie.de
Knabenchor der Chorakademie Dortmund www.knabenstimmen.de
Städtischer Musikverein Coesfeld www.musikverein-coe.de
Laerer Madrigalchor www.laerer-madrigalchor.de
Konzertchor Münster - Chor des Musikvereins www.konzertchor-muenster.de
Carmina Mundi www.carmina-mundi.de
Bach-Chor Bonn www.bach-chor-bonn.de
Oratorienchor Lüdenscheid www.oratorienchor-luedenscheid.de
Kammerchor Vohwinkel  
Kammerchor Lippstadt www.kammerchor-lippstadt.de
Vokalensemble Laetitia Cantandi www.laetitia-cantandi.de
amici del canto  
Kammerchor Constant an der Antoniterkirche www.kammerchor-constant.de
Kammerchor Cantamo Köln www.cantamo.de
Studiochor Bielefeld www.studiochor-bielefeld.de
Capella Vocale Münster www.capella-vocale.de
Schedrik-Chor Gymnasium am Oelberg www.schedrik-chor.de
Städtischer Musikverein Gelsenkirchen www.musikverein-gelsenkirchen.de
Chor Kreuzfidel www.chor-kreuzfidel.de
Kammerchor der Neuen Chorwerkstatt www.neue-chorwerkstatt.de
Coro piccolo der Neuen Chorwerkstatt www.neue-chorwerkstatt.de
Europäischer Kammerchor Köln www.europaeischer-kammerchor.de
Volkschor der Stadt Bergheim www.volkschor-bergheim.de
Aachener Studentenchor der KHG www.khg-chor.de
Kammerchor Münster www.kammerchor-muenster.de
Crescendo Chor Krefeld www.foerderverein-kirchenmusik-krefeld.de
Aalto Kinder- und Jugendchor www.chorforumessen.de
Handorfer Kantorei Münster www.handorfer-kantorei.de
Deutsch-Französischer Chor Köln www.dfc-koeln.de
Polizeichor Essen www.polizeichor-essen.de
Chorgemeinschaft Allegro vivace Bad Münstereifel www.allegrovivace.jimdo.com
Vokalkreis Münster www.vokalkreis-muenster-liebfrauen.de
Bonner Vokalensemble  
Oratorienchor der Stadt Bielefeld www.oratorienchor-bielefeld.de
Altstädter Kammerchor Bielefeld www.altstädter-kammerchor.de
BONNsaiChor  
Forum Vocale Köln www.forumvocalekoeln.de/
Cantiamo Aachen  
Klangfarben - Konzertchor Dortmund www.klangfarben-dortmund.de
Quartettverein Hünsborn 1968 Die 12 Räuber www.12raeuber.de
Vocalensemble Vocanta www.vocanta.sankt-clemens.de
Kartäuserkantorei Köln www.kartaeuserkantorei.de
Kölner KinderUniChor http://www.collmus.uni-koeln.de
Kammerchor der Universität zu Köln http://www.collmus.uni-koeln.de
Chor der Universität zu Köln http://www.collmus.uni-koeln.de
Chor "Singen für Dein Leben" http://www.chorforum-essen.de
Essener Projektchor  
Junger Kammerchor Köln  
Christophorus-Jugendkammerchor Versmold www.jugendkammerchor.com
Haste Töne Delbrück www.hastetoene-delbrueck.de
Essener Bachchor www.essener-bachchor.de
Oratorienchor Münster www.oratorienchor-muenster.de
Konzertchor Bielefeld www.konzertchor-bielefeld.de
Clara-Schumann-Kammerchor Düsseldorf www.clara-schumann-kammerchor.de
 

Mitglied im

Aktuelles

Druckversion Druckversion | Sitemap
© VDKC NRW - Christian Komorowski